Interesse an Baseball?

Du bist interessiert in Baseball und würdest es selbst gerne mal versuchen? Dann komm vorbei!

Bitte um kontaktaufnahme unter:

Kinder und Jugend (6-14 Jahre): 0650 44 22 0 22

Erwachsene (ab 15 Jahren): 0699 81 23 35 07

bzw. folge uns über Facebook: https://www.facebook.com/TullnRavens/?ref=bookmarks

Partner

RLO Standings

Team G W L % GB Strk
Piratas del Caribe28235.821-L1
Schwechat Blue Bats28208.7143.0L2
Vienna Mets281711.6076.0W5
Rohrbach Crazy Geese281612.5717.0W4
Vienna Wanderers 2281612.5717.0W5
Schremser Beers281513.5368.0L7
Vienna Lawnmowers28325.10720.0W1
Vienna Bucks28226.07121.0L11

LLO A Standings

Team G W L % GB Strk
-

Kids Standings

Team G W L % GB Strk
Diving Ducks Kinder26224.846-W8
Vienna Wanderers Kinder34268.765-W1
SG Lions / Cubs36279.750-W7
Janossomorja Rascals (HUN)22139.5917.0W1
Carinthian Blue Devils18513.27813.0L4
Schwechat Blue Bats Kinder321022.31315.0L13
AIBC12012.00015.0L12
Grasshoppers Kinder31922.29015.5L4
Attnang-Puchheim Firebirds15114.06715.5L14

The history of the Tulln Ravens.

Please comment and correct!

(Thanks to Michi Vallant for providing missing information!!)


Vereinsgründung 1997

Trainer / Coaches:

  1. Lee Zelyck (CAN), 1998
  2. Filip Polacek (CZ), 2001
  3. Jakub 'Kuba' Necina (CZ), 2002-2003
  4. Justin Van Epps (US/Ger), Mar-May 2004
  5. Brett Cumiskey (US), July 2004 - Feb. 2007
  6. Andy Weissman (US), 2006 - Mai 2007
  7. Stephen and Jayne Hammond (US), June 2007 - August 2007
  8. Warren Moore (US), March 2008 - June 2008
  9. Matthew Barrett (US), April 2009 - Oktober 2009
  10. Devin Power Davis (US), 2010-2012
  11. Paul Chiampa (US), 2013 -

Achievements:

Ravens I:

1998 LLO (7. von 7.) 1-11


1999 LLO (2. von 5) 6-2
(won the relegation)

  • Follow-Ups: Pitching (3rd) Bruckner

2000 RLO (7. von 7) 4-8

  • Gold Glove: LF Harald Höhne
  • Follow-Ups: 3B (2nd) Hernandez, 3B (3rd) Stoiser, LF (2nd) Schulz, P(3rd) Bruckner

2001 LLO (1. von 9) Grunddurchgang 10-2
(2. von 4.) Final Four 2-1

  • Best Batter: Harald Höhne
  • Gold Glove: C Thomas Lang
  • Follow-Ups: Pitching (3rd) Brcukner, P (3rd) Bruckner, 1B (2nd) Lederhofer, 2B (2nd) Lahsnig

2002 RLO (3. von 7) 6-6

  • Gold Glove:
    • LF Harald Höhne
    • RF Thomas Steppanek
  • Follow-Ups: 1B (2nd) Lederhofer, 2B (2nd) Lahsnig, 3B (2nd) Balazs, SS (3rd) Swoboda, CF (2nd) Lauterböck, P (2nd) Bruckner

2003 BBL (7. von 7)

  • Follow-Ups: 3B (3rd) Balazs, LF (2nd) Höhne

2004 BBL (4.von 8) 14-14

  • Follow-Ups: BB (3rd) Cumiskey, Pitching (3rd) Bruckner, C (3rd) Abreu, 2B (3rd) Lahsnig, SS ((3rd) Swoboda

2005 BBL (1. von 8) 25-3

  • Best Batter: Brett Cumiskey
  • Best Pitcher: Brett Cumiskey
  • Gold Glove:
    • C Edwin Nunez Abreu
    • 3B Reynoso
  • Follow-Ups: Batting (2nd) Reynoso, Pitching (2nd) Lantigua, P (3rd) Jimenez, 1B (2nd) Diaz, Cf (2nd) Lang

2006 ABL (7. von 8) 5-23
(Win in Relegation)

  • Follow-Ups: Batter (2nd) Brett Cumiskey

2007 ABL (7. von 8.) 2-22

  • Follow-Ups: 1B (3rd) Lederhofer

2008 BBL (8. von 8) 2-26

  • Follow-Ups: Batter (3rd) Lang

2009 LLO A (2. von 6.)
LLO - Final Four (2. von 4)

  • MVP LLO A: Matthew Barrett
  • Best Batter: Matthew Barrett
  • Best Pitcher: Matthew Barrett
  • Gold Glove:
    • P Matthew Barrett
    • C Martin Proksch
    • 1B Markus Lederhofer
    • 2B Mathias Zentner
    • 3B Martin Lahsnig
    • SS Thomas Lang
  • Follow-Ups: Best Batter - LLOA (3rd) Lang, 2B (3rd) Alexander Buchsbaum, LF (2nd) Sebastian Zentner, CF(3rd) Bejamin Lauterböck, Best Batter - Final Four (2nd) Matthew Barrett, Best Batter - Final Four (3rd) Benjamin Lauterböck

2010: RLO (5. von 6.) 6-10

  • Best Batter: Devin P. Davis
  • Gold Glove: 
    • 2B: Peter Balazs
  • Follow-Ups: Best Pitcher (3rd) Devin P. Davis, P (2d) Devin P. Davis, C (3rd) Martin Proksch, 1B (2nd) Markus Lederhofer, 3B (2nd) Martin Lahsnig, LF (2nd) Sebastian Zentner, Best Batter (6th) T. Lang.

2011: RLO (2. von 6. Grunddurchgang) 9-6

Final Four (3.)

  • Best Batter: Devin P. Davis
  • Gold Glove:
    • P Devin P. Davis
    • 1B Markus Lederhofer
    • 2B Peter Balazs
    • 3B Martin Lahsnig
    • SS Thomas Lang
    • LF Sebastian Zentner

Ravens II:

2002 LLO II (2. von 4) 6-6

  • Gold Glove:
    • 1B Rainer Patzl
    • LF Benjamin Lauterböck
    • 2B thomas Scholz
    • SS Thomas Lrutzler
  • Follow-Ups: P(2nd) Hetsch, 3B (2nd) Balazs Cl., SS (2nd) Krutzler, Best Batter (5th) Abreu

2003 LLO II (3. von 6) 5-5

  • Gold Glove:
    • CF Andreas Höfling
  • Follow-Ups: P (3rd) Hetsch

2004 LLO II (3. von 5) 4-4

  • Best Batter: Marc Swoboda
  • Follow-Ups: Pitching (2nd) Patzl, Pitching (3rd) Abreu

2005 LLO II (2.von 6) 9-1
(win the relegation)

  • Best Batter: Edward Sardinas Vicieda
  • Gold Glove:
    • 2B Martin Lahsig
  • Follow-Ups: Pitching (2nd) Abreu, Pitching (3rd) Bruckner, P (2nd) Bruckner, C (2nd) vicieda, 1B (2nd) Gomez, CF (3rd) Lauterböck

2006 LLO I (3. von 5) 6-6

  • Best Pitcher: Mario Gomez Alberto
  • Follow-Ups: Batter (3rd) Morla, 1B (2nd) Woda, 2B (3rd) Pena, 3B (3rd) Balazs


2007 LLO (4. von 7) 5-7

  • Best Batter: Jorge Morla
  • Gold Glove:
    • 3B Peter Balazs
    • 2B Andreas Wagner
  • Follow-Ups: Pitching(3rd) Lang,

2008 LLO (8. von 8) [Crusaders]

2010 LLO A (3. von 7) 10 - 10

  • Gold Glove:
    • P Stefan Waidhofer
    • LF Markus Briza
    • CF Christopher Klambauer
  • Follow-Ups: Best Batter (3rd) Martin Proksch, Best Batter (4th) Joaquin Valerio Pena, Best Pitcher (3rd) Martin proksch, Best Pitcher (4th) Stefan Waidhofer, 2B (2nd) Mathias Zentner, SS (3rd) Joaquin Valerio Pena

2011 LLO A

  • Follow-Ups: Best Batter (3rd) Martin Proksch, 2B (2nd) Mathias Zentner, CF (3rd) Christopher Klambauer

2012 LLO A [Pirates]

  • Gold Glove:
    • LF Markus Briza
  • Follow-Ups: P (2nd) Stefan Waidhofer, P (3rd) Alex Hubmer, 1B (2nd) Dieter Prokop, LF (2nd) Christian Pointer

Racoons (female softball team)

1999 Gründung
2000 Softball Bundesliga (2.Liga; 4. von 5)
2001 ohne Ligaspiele

Youth:

ab 1999 haben die Raben mindestens 2 Jugendtrainings pro Woche.

Triangle League:

2001

Pony League:

2005
2006